Subasta 1014T, Lote # 200
Cacatúa.
Elaborada en cristal de Lalique.
Firmada.
Francia.
Siglo XX.
Presenta marcas, manchas y desgaste.
Dimensiones: 29 x 25 x 19 cm.
**René Lalique aprendió el arte de la joyería con Louis Aucoc. Gracias a su éxito como joyero, expandió su negocio con materiales como el cristal. Fundó la Vierrerie d'Alsace en Winge-sur-Moder, Alsacia; un área con fuerte tradición en la elaboración de cristalería. Hoy en día, esta es la única fábrica Lalique en el mundo.
Estimado $18,000-25,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |